Новому отелю рядом с «Лахта центром» после ухода Hilton могут сменить бренд | Rusland SP

2022-03-16

Новому отелю рядом с «Лахта центром» после ухода Hilton могут сменить бренд

Несмотря на уход Hilton из России, «Лахта тауэрс» не будет останавливать строительство гостиницы.

Петербургская компания «Лахта тауэрс» продолжит строительство 4-зведночного отеля рядом с «Лахта центром», предварительный договор на управление которым был подписан в конце прошлого года с Hilton. Об этом «Ведомостям» рассказал владелец компании Вадим Финкельштейн.

10 марта американская гостиничная сеть сообщила о приостановке деятельности в России. По словам Финкельштейна, несмотря на это гостиница все равно будет построена. Новый отель рассчитан на 300 номеров общей площадью более 10 500 кв. м, а объем инвестиций в проект оценивается примерно в 4 млрд руб. Решение о смене оператора может быть принято позже, подчеркнул Финкельштейн: «Мы не спешим, потому что нам еще пару лет строиться. То, что будет 4-звездочный отель хорошего качества – это однозначно. Мы строим по всем стандартам, а они что у Hilton, что у Sheraton или Hyatt все практически одинаковые».

Вместе с тем Финкельштейн предполагает, что приостановка работы Hilton с новыми проектами может быть временной и «Лахта тауэрс» еще продолжит работу с оператором. Сейчас Hilton в Петербурге представлен отелями Hilton Saint Petersburg ExpoForum и Hampton by Hilton Saint Petersburg ExpoForum, которые все еще продолжают работать.

Помимо американских Hilton и Hyatt о приостановке открытия новых проектов объявила и французская сеть Accor. Как сообщало издание Financial Time, заявление последовало после отмены запланированной встречи генерального директора Accor  Себастьена Базена с президентом России Владимиром Путиным для обсуждения российской туристической отрасли. В то же время 15 марта глава Союза французских предпринимателей Жоффруа Ру де Безье заявил, что французские компании останутся в России. 

Под брендом Accor Hotels в Петербурге в ближайшие годы планировалось открыть сразу несколько отелей. В составе проекта Status by Salut! на Пулковском шоссе под брендом Accor должны были заработать апарт-отель Adagio Access и гостиница «Novotel Санкт-Петербург Аэропорт». Открытие Adagio было запланировано на II квартал 2022 г., а Novotel – на май 2023 г. Но о переносе сроков еще в начале февраля изданию NSP заявил гендиректор застройщика «Союз-строй Инвест» Сергей Ногай. Причина – возникшие из-за пандемии трудности с поставкой мебели и оборудования из-за границы.

Как сообщил «Ведомостям» руководитель направления продаж Status Adagio Access Дмитрий Лосин, официальной информации от Accor Hotels по поводу приостановки сотрудничества не поступало. «Мы обладаем только информацией из открытых источников. Нами был отправлен официальный запрос в Accor Hotels для разъяснения дальнейших планов по сотрудничеству касаемо нашего объекта. Ждем от них письменного ответа», – говорит он.

В составе комплекса Valo во Фрунзенском районе также планировалось открытие 4-звездочного апарт-отеля  Mercure от Accor. В ООО «Галс», занимающемся строительством третьей очереди проекта, куда должен войти отель, на звонки «Ведомостей» не ответили.

Американский оператор Wyndham пока не делал никаких заявлений по поводу ухода с российского рынка. В Петербурге компания планировала отрыть отели под брендами Ramada Plaza в комплексе Valo и Ramada Encore – в комплексе Oasis Vertical на Орджоникидзе, 44. Последний проект реализуется без каких-либо изменений, подтвердили «Ведомостям» в компании Becar Asset Management, возводящей комплекс.

О планах Best Western приостановить работу также ничего не известно. В Петербурге отельный оператор планирует открыть BW Zoom Hotel. В пресс-службе застройщика проекта ГК «ФСК» на запрос «Ведомостей» не ответили. Вице-президент компании Becar Asset Management Ольга Шарыгина рассказала, что они продолжают сотрудничать с сетью Best  Western в рамках своего проекта в Москве в обычном режиме. «Все договоренности достигнуты много лет назад, меняться ничего не будет», – прокомментировала она.

Управляющий партнер Rusland SP Илья Шуравин говорит, что даже в том случае, если владельцы строящихся в Петербурге отелей примут решение о смене управляющей компании или бренда, у них не будет трудностей. «У грамотных девелоперов, которые изначально разработали универсальный продукт  с планировками, подходящими под требования разных сетей, проблем с заменой не возникнет», – говорит он, добавляя, что на рынке достаточно местных операторов, которые с удовольствием будут рассматривать освобожденные объекты.

«Следует понимать, что многие международные операторы, которые заявляют о намерении покинуть российский рынок, по факту остаются на тех же местах. Дело в том, что эти сети работают не только по России, но и по странам СНГ. Поэтому, я думаю, что физически офисы закрываться не будут довольно долгое время», – говорит Шуравин.

Директор департамента инвестиций в недвижимость компании Maris Алексей Федоров указывает на то, что иностранные отельеры уже давно не покупают здания в России, а только предоставляют свой бренд и софт местным партнерам, поэтому с точки зрения объема инвестиций решение об уходе с рынка не значит практически ничего. «Владельцы российской недвижимости просто будут открывать новые гостиницы под собственным брендом, также можно ожидать активного развития отечественных сетей», – говорит Федоров. Так, например, по словам Шуравина, Rusland SP как оператор и консультант бренда Vox будет рассматривать проекты, от которых отказались международные операторы.

Среди самых известных российских сетей, которые могли бы взять под управление новые отели,  Шарыгина называет Azimut, который  и так прочно присутствует на рынке. «Мы также можем увидеть расцвет азиатских отельных сетей из Китая и Южной Кореи. Их пока не очень много в России, но некоторые объекты уже существуют, потенциал есть», – добавляет она, приводя в пример Lotte, у которой есть 5-звездочный отель в центре Петербурга.

Несмотря на то, что в случае ухода международных брендов, российские  отельеры найдут им замену, произойдет трансформация и передел гостиничного рынка, считает Шарыгина. «Одной из причин этого может стать и то, что пока нет совершенно никакого понимания относительно перспектив привлечения международного турпотока, на который все рассчитывали в этом году», – говорит она.

По мнению Шарыгиной, если общая геополитическая ситуация изменится, и границы вновь откроют для туристов, есть вероятность, что вместе с целевой аудиторией  в страну на российский рынок захотят вернуться и западные сети. «Это взаимосвязанные вещи. Если же мы окажемся в закрытом пузыре, как это происходит сейчас, то часть гостиниц закроется, а другая – совершит ребрендинг», – полагает она.

Федоров указывает, что доля туристов из недружественных стран и так была во время пандемии незначительной. В последние два года из-за ковидных ограничений и ранее введенных санкций  и ее успешно «импортозаместил» внутренний туризм. «Гораздо более чувствительным остается вопрос возвращения китайских туристов, но после его решения российский гостиничный рынок восстановит и даже усилит свою инвестиционную привлекательность», – говорит эксперт.

Яндекс.Метрика